Полномочия и Компетенции Думы

Дума  городского  округа  Краснотурьинск

Дума городского округа является представительным органом муниципального образования, наделенным собственными полномочиями по решению вопросов местного значения городского округа.

Дума городского округа состоит из 20 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.

Дума городского округа обладает правами юридического лица, в соответствии с федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации и Уставом городского округа Краснотурьинск.

Дума городского округа осуществляет свои полномочия в соответствии с Конституцией  и законодательством РФ, законами Свердловской области, Уставом городского округа Краснотурьинск, Регламентом Краснотурьинской Городской Думы.

В исключительной компетенции Думы городского округа находятся:

1) принятие Устава городского округа и внесение в него изменений;

2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

4) принятие планов и программ развития городского округа, утверждение отчетов об их исполнении;

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и муниципальных учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и муниципальных учреждений;

7) определение порядка участия городского округа в организациях межмуниципального сотрудничества;

8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;

9) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

Дума осуществляет свою деятельность на основе личного участия в ее работе каждого депутата. Дума является правомочной после избрания двух третей от установленного числа депутатов. Основной формой работы Думы являются ее заседания. Нормативные акты, принимаемые Думой, публикуются в городской газете «Заря Урала»

Полномочия председателя Думы городского округа Краснотурьинск

1) организует работу Думы городского округа, координирует деятельность постоянных и временных комитетов и комиссий Думы городского округа, даёт поручения по вопросам их ведения;

2) подписывает решения Думы городского округа, направляемые на подписание Главе городского округа;

3) издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Думы городского округа;

4) представляет Думу городского округа в отношениях с населением муниципального образования, органами государственной власти, органами и должностными лицами местного самоуправления, учреждениями и организациями независимо от форм собственности;

5) обеспечивает взаимодействие Думы городского округа с органами местного самоуправления других муниципальных образований;

6) осуществляет прием граждан;

7) информирует население муниципального образования о деятельности Думы городского округа;

8) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Уставом.

2. В случае временного отсутствия председателя Думы городского округа его полномочия осуществляются заместителем председателя Думы городского округа.

3. Председатель Думы городского округа вступает в полномочия со дня его избрания и осуществляет их до прекращения полномочий Думы городского округа, если Думой городского округа не будет принято решение о досрочном прекращении его полномочий.

4. Порядок досрочного прекращения полномочий председателя Думы городского округа устанавливаются регламентом Думы городского округа.

5. Основаниями для досрочного прекращения полномочий председателя Думы городского округа являются:

1) неоднократное невыполнение обязанностей председателя Думы городского округа;

2) совершение действий и поступков, порочащих выборное должностное лицо органа местного самоуправления;

3) личное заявление о добровольном сложении полномочий председателя Думы городского округа, выраженное в письменной форме.

6. Прекращение полномочий председателя Думы городского округа по основаниям, установленным пунктом 5 настоящей статьи, наступает со дня вступления в силу решения Думы городского округа. Данное решение может быть принято в течение одного месяца со дня выявления обстоятельств, влекущих возможность досрочного прекращения полномочий председателя Думы городского округа, не менее чем двумя третями от установленной численности депутатов Думы городского округа.

Размещено: 2013-10-22 | Изменено: Никогда